Whatsapp para todos os programas. PARTICIPE!

Whatsapp para todos os programas. PARTICIPE!

Exclusivo :Violência deixou 68 mortos no Ceará no Carnaval 2017, em acidentes, assassinatos e afogamento


 Violência deixou 68 mortos no Ceará no Carnaval 2017, em acidentes, assassinatos e afogamento


A região do Interior Sul foi a mais violenta, com 34 óbitos. Na Capital, registrados 12 homicídios (veja lista completa das vítimas

Na manhã de sábado de Carnaval este carro caiu no Canal do Trabalhador e matou um casal 
Sessenta e oito pessoas morreram de forma violenta no Carnaval 2017 no Estado do Ceará. O maior número de mortes foi em assassinatos. Foram 43 homicídios, além de 21 óbitos em acidentes de trânsito e mais quatro casos de afogamentos fatais.
Dos 43 assassinatos, 12 ocorreram em Fortaleza/Capital, sete na Região Metropolitana de Fortaleza, 11 no Interior Norte e mais 13 no Interior Sul.
Já os acidentes de trânsito causaram 21 mortes em colisões, capotamentos, quedas de motos e saídas de pista, além de atropelamentos de pedestres e  de animais. Outras quatro pessoas morreram no Carnaval vítimas de afogamento em açudes e rios, no Interior.
Veja a lista completa das vítimas da violência no Carnaval 2017 no Ceará
HOMICÍDIOS EM FORTALEZA/CAPITAL
01 – Raimundo V.S.Q. (bala) – Rua Sargento Barbosa (Granja Lisboa)
02 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Rua Cidade do Rio Branco (Henrique Jorge)
03 – Maria E.A.O. (bala)  - Rua Estrela do Mar (Cais do Porto)
04 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Rua Padre Chevalier (Joaquim Távora)
05 – Francisco C.C. (bala) – Rua Erondina Cavalcante (Álvaro Weyne)
06 – Francisco A. (bala) – Rua Hipólito Pamplona (Autran Nunes)
07 – Vítima não identificada/masculino/menor (Rua Hipólito Pamplona (Autran Nunes)
08 – Francisco A. (bala) – Rua Joaquim Moreira (Parangaba)
09 – Vítima não identificada/feminino (esquartejada) – Rua Pedro Lazar (Cambeba)
10 – Vítima não identificada/masculino (faca) – Rua Pedro Lazar (Cambeba)
11 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Rua Alberto Monteiro (Caça e Pesca)
12 – Agnaldo K. C. da Silva/Menor (bala) Rua professora Stella Cochane (Passaré)
HOMICÍDIOS NA REGIÃO METROPOLITANA DE FORTALEZA
13 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Parque Albano (Caucaia)
14 – Jéfferson W.B.R (bala) – Rua NE-4 – Conjunto Araturi (Caucaia)
15 – Lamarques de Jesus Correia Matos (faca) – R. São João/B. Padre Júlio Maria (Caucaia)
16 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Rua França/Parque das Nações (Caucaia)
17 – Claudinei Henrique da Silva Nascimento (bala) – R. Osvaldo Risato/J. Bandeirantes (Maracanaú)
18 – Vítima não identificada/masculino (outros meios) – Estrada da Boa Vista (Aquiraz)
19 – Gamaliel Adriano da Costa (bala) – R. Antônio Luís de Sousa/Munguba (Pacatuba)
HOMICÍDIOS NO INTERIOR NORTE
20 – Igor Ribeiro da Silva pereira (bala) – Sede (Acarape)
21 – Jackson Pereira da Silva (pauladas) – Sede (Aracoiaba)
22 – Marivaldo Santos do Nascimento (bala) – BR-222/B. Padre Palhano (Sobral)
23 – Guilherme Costa Gomes (bala) – Margens do Rio Jaibaras (Sobral)
24 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Praia de Fleixeiras (Trairi)
25 – Bruno Assunção da Silva Rodrigues (bala) – Sede (Redenção)
26 – Luís Congo de Sousa (bala) – Sítio Amaro (Reriutaba)
27 – Iago Lima de Oliveira (estrangulado) – Sede (Santa Quitéria)
28 – Adeílton Cosme de Sousa (faca) – Sede (Madalena)
29 – Paulo Henrique da Silva Nascimento (faca) – Bairro Progresso (Nova Russas)
30 – Natanael do Nascimento Alves (bala) – Sede (Paraipaba)
HOMICÍDIOS NO INTERIOR SUL
31 – Jurileny de Sousa Silva (bala) – Loc. Várzea Grande (Tabuleiro do Norte)
32 – José Roberto Nunes Pereira (bala) – Bairro Seminário (Crato)
33 – Narto Ferreira da Silva (bala) – Sede (Acopiara)
34 – Francisco Deneílson Moreira (bala) – CE-187 (Salitre)
35 – Pedro Ricardo Araújo Vital (bala) – Praça Padre Augusto/Sede (Caririaçu)
36 – Francisco José da Silva Souza (bala) – Loc. Tanque dos Lima (Aracati)
37 – Haroldo Cabral Sampaio (bala) – Localidade Lagoinha (Ibicuitinga)
38 – Gabriel Pereira de Lima (bala) – Agrovila/Vila Coité (Mauriti)
39 – Francisco Josaniel Silva Soares (faca) – Bairro Frei Damião (Juazeiro do Norte)
40 – Francisco Laudinês Gonçalves Pereira (bala) – Bairro Parque Recreio (Crato)
41 – Wellington da Silva (bala) – Praia do Morro Branco (Beberibe)
42 – Ricardo Amaral Holanda (bala) – Bairro Lagoa (Jaguaruana)
43 – Gilsélio dos Santos Carlos (bala) – Sede (Jaguaruana)
MORTOS EM ACIDENTES DE TRÂNSITO
 44 – Velene Bernardino da Silva (capotamento) – CE-138/São João do Aruaru  (Morada Nova)
45 – Célio Roberto Mesquita de Oliveira (capotamento) CE-138/São João do Aruaru (Morada Nova)
46 – Sérgio Nunes Xavier (colisão) – CE-153 Km 102/Sítio Alto (Lavras da Mangabeira)
47 – Joanila dos Santos Silva (colisão) – CE-153 Km 102/Sítio Alto (Lavras da Mangabeira)
48 – Antônio Pereira de Sousa (capotamento) – CE-292 Km 34/Sítio do Mané Coco (Crato)
49 – Carlos Henrique Tavares (queda/moto) – CE-293 (Abaiara) – faleceu no HRC/Juazeiro do Norte
50 – Cícero Erisleik Lopes Onofre (queda/moto) – CE-375/Sítio Cipó (Tarrafas)
51 – Vítima não identificada/masculino (queda/moto) – CE-166/Sítio Olinda (Santana do Cariri)
52 – Uberlândio Silva Oliveira (queda/moto) – Distrito Três Bodegas (Icó)
53 – Francisco Cláudio Freitas de Sousa (atropelamento de animal/moto) – CE-166 (Santana do Cariri)
54 – Manoel Freitas Pinheiro (queda/moto) – CE-269/Assentamento Mandacaru (Jaguaribe)
55 – Antônio Fábio do nascimento (colisão/moto) – CE-189/Loc. Cajás dos Quadros (Ipaporanga)
56 – Thállys César Bernardo da Silva (queda/moto) – Bairro Alto da Betânia/Sede (Quixeramobim)
57 – Vítima não identificada/masculino  (colisão) – BR-020 (Caucaia)
58 – Vítima não identificada/masculino (queda/moto) – Estrada da Embrapa (Pacajus)
59 – Luiz Alves Feitosa Júnior (capotamento) – CE-371/Comunidade São Paulino (Acopiara)
60 – Shirley Alves Soares (capotamento) – CE-371/Comunidade São Paulino (Acopiara)
61 – Michele Araújo (capotamento) – CE-371/Comunidade São Paulino (Acopiara)  
62 – Ernando Ribeiro dos Santos (atropelamento) – Bairro Aeroporto (Juazeiro do Norte)
63 – Zandonaide Teixeira (atropelamento) – Sede (Acopiara)
64 – Maria Genoveva Furtado Leite Braga (capotamento) – BR-116 Km 498 (Brejo Santo)
MORTES POR AFOGAMENTO
65 – Arististes Alves do Nascimento (açude) – Açude Barro Branco (Juazeiro do Norte)
66 – Paulo Júnior Correia de Oliveira (açude) – Açude do Sítio Catolé (Juazeiro do Norte)
67 – Vítima não identificada/masculino (açude) – Açude Riacho do Meio (Choró)
68 – Identificado apenas por Gilson (rio) – Rio/Localidade Tapuiú (Camocim) 
Por FERNANDO RIBEIRO Ceará News7
 
Copyright © 2012. RÁDIO REGIONAL - ·
Tema desenvolvido por Diego Farias/ Fagner Freire ·